31.10.2008 11:10
«Несмотря на то, что Америка - источник нашего беспокойства, доллар - это наиболее надежное средство сохранение наших сбережений». Такое мнение в беседе с журналистами выразил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер во время круглого стола «Динамика роста и риски нестабильности экономики Украины в 2008 году», который, как передает корреспондент From-UA, состоялся в четверг, 30 октября, в Киеве.

«Что я могу посоветовать людям, которые выплачивают долларовые кредиты? Им придется платить больше, я могу им только посочувствовать. Однако у меня есть надежда, что это только колебание курса доллара, а не его окончательное положение. Поэтому паника стихнет. Это как ситуация с расхватыванием соли и сахара. Мы покупаем соль и сахар, а потом их некуда девать. В отличие от соли и сахара, мы можем сдать доллары обратно», - считает Александр Пасхавер.

«Если мы видим нестабильность во всем мире, то мы ищем, что наиболее ликвидное и наиболее устойчивое. И выясняется, что основная резервная валюта - это доллар, и доллар контролируется, более-менее регулируется. И получается, что несмотря на то, что Америка - источник нашего беспокойства, доллар - это наиболее надежное средство сохранение наших сбережений», - резюмировал президент Центра экономического развития.