31.10.2008 10:32
Департамент по контролю над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой администрации (САТ ГНА) отрабатывает в Тернопольской области новые методы банкротства предприятий. 6 спиртовых заводов местного спиртового объединения оштрафованы на общую сумму более 500 миллионов гривен. Сейчас судьба штрафа в Тернопольском Административном суде. Директора заводов шутят - чтобы отдать налоговикам такие деньги, заводы придется продать вместе с ближайшими селами, поселками и людьми, и еще нужно будет брать кредит в банке, сообщают "Подробности".

Налоговики вменяют тернопольским заводам торговлю спиртом без лицензии. Те, в свою очередь, показывают официальное разъяснение господинана Сергея Буряка (ныне начальник ГНАУ) в бытность его председателем Комитета ВР Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности. В документе говорится, что "…лицензия на оптовую торговлю спиртом для реализации продукции в рамках собственного производства не нужна".

Кроме того, продавцом спирта юридически выступало объединение "Киевспирт", которое имеет лицензию на оптовую торговлю спиртом. Согласно договору, производитель спирта - комитент, а "Киевспирт" - комиссионер, и лицензированное предприятие, специально уполномоченное Кабинетом министров. Лицензия на оптовую торговлю спиртом стоит 500 тысяч гривен. Она есть только у Киевского областного объединения.

Либо Сергей Буряк поменял взгляды на трактовку Законов, либо его нынешние подчиненные не знали про такое разъяснение. Огромная сумма штрафа и явно наспех придуманная формулировка вины заводов, позволяют спиртовикам уверенно говорить про рейдерство. "Тернопольское объединение - одно из лучших в концерне. На них приходится большая часть внутреннего рынка спирта, и, соответственно, прибыли. Судя по всему, специалисты САТ ГНА взялись отрабатывать чей-то заказ на банкротство этих заводов", - сообщил источник в госконцерне "Укрспирт". По словам экспертов, налоговики прекрасно понимают, что такие деньги им никто никогда не заплатит. Следовательно, можно шантажировать заводы процедурой банкротства. В условиях финансового кризиса и недофинансирования доходных статей бюджета, ГНАУ может продать долги спиртзаводов частному лицу. Другого способа забрать у государства заводы пока не существует.