31.10.2008 12:38
29-31 октября в Севастополе прошла международная конференция «Русский язык - язык межнационального общения». В конференции приняли участие около 100 учителей московских и севастопольских школ, депутаты и председатель Московской городской Думы В. Платонов, студенты украинских вузов, представители Администрации Президента РФ, представители Правительства Москвы, народный депутат Украины и Председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Как передает пресс-служба Вадима Колесниченко, основной темой обсуждения стали проблемы русскоязычного населения в Украине, языковые проблемы в сфере украинского образования и пути их решения.

«Еще перед началом конференции была осуществлена попытка ее срыва. Так накануне учителям Севастопольских школ настоятельно «рекомендовали» не участвовать в конференции, организованной Домом Москвы в Севастополе. Специально на этот день было организовано параллельное обязательное заседание всех директоров севастопольских школ», - сообщает Колесниченко.

«Просто восхищает мужество тех людей, которые, несмотря ни на какие преграды, пришли обсудить очень актуальные проблемы не только для родного Севастополя, но и для всей страны», - обратился к участникам конференции Колесниченко.

«Ситуация, которая сейчас сложилась с русским языком в Украине просто угрожающая, - отметил нардеп. - Из 500 преподавателей русского языка и литературы в Крыму на сегодняшний день осталось 200. 60% из них (вдумайтесь только!) работают не в полную загрузку, что свидетельствует о катастрофическом сокращении часов изучения русского языка. Изучение теперь сводится не к глубокому и всестороннему изучению, а основной акцент умышленно делается на разговорной речи».

По его словам, «без сомнения, ухудшение качества преподавания и знания учениками русского языка приведет к ухудшению знания и украинского».

«Всем известна народная мудрость: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Украинцам дана уникальная возможность - с рождения они знают два языка, один из которых, русский, является языком международного общения. Просто глупо не пользоваться этим и тем более противозаконно насильственно искоренять его. Украинские власти, уничтожая русский язык, тем самым уничтожают перспективы и конкурентоспособность будущих поколений украинцев», - констатировал народный депутат.