31.10.2008 12:53
Лидер Компартии Петр Симоненко утверждает, что условием участия Президента Виктора Ющенко в программе «Свобода на Интере», которая выйдет в эфир в пятницу, 31 октября, было требование отменить приглашение на программу лидера коммунистов, передает «Украинская правда».

«Вчера, 30 октября, в одиннадцать вечера это требование главы государства было доведено до руководства канала «Интер» в такой форме, что отрицать означало, в лучшем случае, распрощаться с работой», - заявил Симоненко.

По словам лидера КПУ, в пятницу утром «в соответствии с указаниями Секретариата Президента и по поручению руководства канала «Интер» его пресс-секретаря уведомили об отмене приглашения на участие в программе «Свобода на Интере».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Симоненко отметил, что «это лишний раз свидетельствует об отсутствии свободы не только на «Интере», но и в массе свободы и прав людей в Украине».

«А что касается Президента, то его поведение понятно: правда, которую говорят коммунисты, Президенту глаза колет», - убежден лидер КПУ.

«Особенно что касается непосредственной причастности Ющенко к разграблению банка «Украина», к финансовым махинациям с государственными деньгами, когда он занимал должности главы Нацбанка и главы правительства», - добавил Симоненко.

«Президент понимает, что в дискуссии со мной с глазу на глаз он не сможет скрыть, что единственная цель его так называемой антикризисной программы - получение кредита МВФ и его «дерибан» в свою пользу и пользу приближенных к нему бизнес-групп», - подчеркнул лидер КПУ.

Вместе с тем руководитель Главной службы информационной политики Секретариата Президента Лариса Мудрак опровергла заявление Симоненко.

«Президент получил приглашение, как и другие участники программы. Никаких требований к программе мы не можем ставить. «Интер» - идеолог программы, и именно он приглашает гостей, поэтому слова Симоненко безосновательны», - сказала она.