31.10.2008 14:09
Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает назначить куратора «русского проекта в Украине» из числа первых помощников президента РФ.

Как передает УНИАН, об этом В. Колесниченко сказал в своем выступлении на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом, которая проходит в Москве. По словам В. Колесниченко, сейчас со стороны России нужна стратегия и видение «русского проекта в Украине».

Для этого он предложил, в частности, назначить куратора «русского проекта в Украине» из числа первых помощников президента РФ; создать экспертную группу из числа российских и украинских специалистов для выработки стратегии развития «русского проекта в Украине» и разработки планов мероприятий, осуществляемых в рамках проекта.

Кроме того, он считает необходимым создание фонда поддержки «русского проекта в Украине», где будут аккумулироваться финансовые возможности российских государственных структур и заинтересованных представителей российского и украинского бизнеса.

Также В. Колесниченко призвал содействовать повышению уровня политических возможностей ведущих участников «русского проекта в Украине» и помочь создать в Украине единую организацию российских соотечественников, которая сможет оказывать влияние на развитие общественно-политической жизни Украины.

Кроме этого, по его мнению, Россия должна оказать содействие развитию деятельности Гуманитарного украинско-российского совета, представленного видными украинскими и российскими политиками, общественными и научными деятелями; содействие развитию инициативы, нацеленной на создание коалиции общественно-политических сил Украины, стоящих на позициях русско-украинского единства.

«Россия должна, наконец-то, четко определить свою политику по отношению к Украине, начать продуманную систематическую работу в гуманитарной сфере, если хотите «культурную экспансию» по западному образцу. Иначе через 5-10 лет «русский фактор» исчезнет с общественной карты Украины. Люди из постсоветского прошлого просто физически вымрут, и останется только новая элита, для которой Россия - это потенциальный враг», - убежден народный депутат Украины.