09.06.2005 10:57
Народные депутаты Украины - члены фракции Социалистической партии Украины - в парламенте зарегистрировали проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", которым предполагается включить в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", передает ЛІГАБізнесІнформ.

Авторами этого законопроекта является Александр Мороз, Иосиф Винский, Николай Рудьковский, Анатолий Грязев.

Народные депутаты считают, что самое большое в Европе металлургическое предприятие по производству промышленной стали должно работать на государство. Поэтому необходимо создать законодательные преграды для повторной приватизации 93% акций "Криворожстали", возвращенных в государственную собственность согласно судебному решению, что предусматривается законопроектом.

По мнению авторов законопроекта, включение "Криворожстали" в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, будет отвечать национальным интересам, поскольку "его огромные прибыли будут направляться не в частные карманы, а в бюджет Украины".