31.10.2008 14:52
Жильцы общежития по ул.Пимоненко, 19/21 в Шевченковском районе столицы получили собственные квартиры в новопостроенных домах по ул.Кольцова, 14-Д и 14-Е. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Шевченковской РГА и ЗАО «АВС-УКР». 31 октября глава Шевченковского района Виктор Пилипишин вручил ордера на одно- и трехкомнатные квартиры первым 63-м семьям, сообщает сайт Шевченковского районного совета.

- Сегодня 63 семьи отпразднуют новоселья в новых просторных квартирах, - отметил глава Шевченковского района Виктор Пилипишин. – Дом – это для каждого человека место почти священное, ведь там проходят лучшие моменты жизни. К сожалению, жилищный фонд обновляется очень медленно, и множество людей живут в квартирах, построенных в 50-70-х годах. В свое время сооружение такого малогабаритного жилья решило квартирный вопрос в Киеве, но сегодня оно уже не соответствует ни официальным, ни общегосударственным нормам. Нормальное жилье – это, прежде всего, уважение к человеческому достоинству, и мы сегодня, вопреки существующим тенденциям, делаем первые шаги навстречу жильцам в этом вопросе. Мы не просто выделяем этим семьям жилье, мы создаем прецедент эффективного сотрудничества власти и бизнеса. Между районной властью и ЗАО «АВС-УКР» был достигнут компромис, который стал очень выгоден жильцам. Убежден, что такое сотрудничество должно стать доброй традицией и примером для всего города.

Шевченковский район один из первых начал реализацию формулы взаимодействия местной власти и бизнес-структур в интересах общественности, в частности в решении вопросов жилищного обеспечения и реконструкции старых микрорайонов. Этому наиболее содействовала разработка Детального плана развития территории района, которым предусмотрена грамотная комплексная застройка с учетом пожеланий жителей.

В марте прошлого года Шевченковская РГА и ЗАО «АБС-УКР» заключили соответствующий договор о расселении жильцов домов по ул.Пимоненко, 19/21 и обеспечении их жильем в соответствии с государственными стандартами. В целом новые квартиры получат 103 семьи.