09.06.2005 10:53
B Сумской области готовятся фальсификации на выборах городского головы в городе Конотопе, передает Обозреватель.

По информации одного из членов территориальной комиссии по выборам депутатов Конотопской рады и городского головы, который пожелал остаться неизвестным, в избирательной комиссии отсутствует печать, что является грубейшим нарушением законодательства.

Местонахождение печати членам комиссии не известно. Более того, они как будто впервые заметили, что штампуют документы гербовой печатью городского головы. В то же время гербовая печать используется только для документации, которая идет на подпись городскому голове или исполняющему его обязанности.

Во-вторых, отсутствуют заявления членов комиссий про согласие на участие в работе комиссий. Более того, многие члены комиссий не являются жителями Конотопа, что также является нарушением закона.

В-третьих, отсутствует надлежащим образом оформленный журнал регистрации входящей и исходящей документации, а это - прямой путь к подлогу и дает возможность «утери» документов.

Кроме того, существуют серьезные проблемы со списками избирателей, за которые, по сути, отвечает и.о. мэра города Фалько, являющийся «по совместительству» одним из кандидатов «в мэры» Конотопа на предстоящих выборах.