31.10.2008 15:57
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Киеву кредит на 15 млн. евро для установки на дорогах столицы «умных светофоров». Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Киева Леонид Черновецкий, передает «Сегодня».

Л.Черновецкий отметил, что 15 млн. евро - это первый транш из 30 млн. евро, которые будут направлены на оборудование столичных дорог «умными светофорами». Это, по словам Л.Черновецкого, позволит на 30% уменьшить транспортные заторы в Киеве и на 20% - число дорожно-транспортных происшествий.

«Мы уберем с перекрестков работников ГАИ, которые сами и приводят к заторам. На дорогах исчезнет такое понятие, присущее только столичным дорогам, как спецпроезд для чиновников, за что киевляне будут особо благодарны. Теперь проезд сможет обеспечивать только наш диспетчер, и все участники дорожного движения получат равные права», - добавил он.

Также мэр отметил, что будет установлено также 10 тыс. видеокамер, которые будут отслеживать проблемные участки столичных дорог.

Соглашение о предоставлении кредита сегодня подписали представители от Киевсовета, КГГА и «Киевтранссервиса» с одной стороны, и директор бизнес-группы ЕБРР по развитию инфраструктуры Томас Майер с другой стороны.