31.10.2008 17:58
В тот день львовский бизнесмен Василий заехал в банк - необходимо было срочно оплатить кредит, передает корреспондент From-UA. Свой автомобиль он припарковал в ближайшем переулке. Когда же вышел из офиса, то не поверил своим глазам: подходы к его машине перекрыты красной лентой, а вокруг озабоченно суетятся люди в форме с миноискателями. «Ваш автомобиль заминирован», - сообщили ему.

В тот же день 41-летний местный безработный проводил время в компании таких же бездельников в одном из городских кафе. Когда выпито было немало, и собутыльники покинули злачное заведение, Игорь тоже вышел на воздух. Неподалёку от супермаркета бытовой техники он заметил чёрные «Жигули». Игорь не был знаком с владельцем автомобиля, но почему-то его невзлюбил. Зайдя в магазин и увидев парня с бейджиком «менеджер», он с серьёзным видом сообщил: «В чёрном ВАЗе - противотанковая мина. Взрыв через час. Эвакуируйте людей». И вышел. Аналогичное предупреждение прозвучало и в соседнем магазине.

Заявление «минёра» восприняли всерьёз - из торговых залов стали выбегать встревоженные люди, а вскоре послышались и звуки милицейских сирен. Улицу перекрыли. Вокруг стала собираться толпа зевак, среди которых находился и Игорь. Его аж распирало от смеха. Он с нетерпением ожидал развязки и старался ничем себя не выдать. Однако один из менеджеров узнал-таки «минёра», и буквально через несколько минут его уже допрашивали сотрудники правоохранительных органов.

Объяснить мотивы своего поступка задержанный не смог. Перемкнуло, мол, вот и пошутил... Однако следователь трактовал этот эпизод иначе - как заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. На состоявшемся недавно судебном процессе государственный обвинитель требовал осудить «шутника» на два года лишения свободы. Суд поддержал такую позицию, определив виновному годичный испытательный срок.