09.06.2005 10:10
Если в прошлом году на журналистов нападали еженедельно, то в этом году - раз в месяц. Таковы данные результатов мониторинга соблюдения свободы слова в Украине, представленных на пресс-конференции директором Института массовой информации Сергеем Тараном и председателем наблюдательного совета ИМИ Аленом Гиймолем, передает ForUm.

Таран отметил, что за 2004 год было совершено 48 нападений на журналистов, за 5 месяцев текущего года - 5. В прошлом году только 2 дела относительно зафиксированных нападений были доведены до суда. Сейчас, по словам Тарана, правоохранительные органы оперативно реагируют на подобные случаи, однако пока ни одно из дел еще не доведено до конца.

В 2005 году ИМИ не зафиксировал ни единого факта задержания или ареста журналистов в Украине. Один украинский журналист был задержан в Узбекистане. Позитивные тенденции наблюдаются в плане ослабления политического и экономического давления на СМИ.

В 2004 году было зафиксирована 52 препятствования исполнению журналистами профессиональных обязанностей. Преимущественно это были отказы в аккредитации и праве присутствовать на важных событиях. В 2005 году таких случаев зафиксировано 5, и связаны они, по мнению представителей ИМИ, преимущественно с техническими причинами.