03.11.2008 12:37
В украинском селе Петрилове (Тлумачский район Ивано-Франковской области) одна из улиц была названа в честь президента страны Виктора Ющенко. На этой улице располагаются восемь жилых домов, построенных после июльского наводнения вместо тех, которых были разрушены стихией.




Как отмечает «Новый канал», строительные работы в Петрилове были завершены быстрее, чем в других населенных пунктах, пострадавших от наводнения. Это объясняется тем, что дома в данном случае собраны из деревянных щитов. Местные власти заявляют, что «стиль построек был выбран в соответствии с заданием - построить надежные и энергоэффективные дома в кратчайшие сроки». Жители новой улицы, который цитирует «Новый канал», заявили, что в целом своим жильем довольны.

Виктор Ющенко, напомним, во время наводнения посетил пострадавшие населенные пункты (в том числе село Петрилов) и пообещал помочь местному населению.

Сообщается также, что в селе Прутивка (Снятинский район Ивано-Франковской области) одна из улиц будет названа в честь главы правительства Украины Юлии Тимошенко. На этой улице также расположены дома, построенные после июльского наводнения. Правительство Украины, напомним, в конце июля объявило о выделении 200 миллионов гривен (около 40 миллионов долларов) на компенсацию ущерба, который нанесло наводнение. Позднее в бюджет Украины были внесены поправки, по которым на ликвидацию последствий стихийного бедствия было выделено 5,8 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов).

Напомним, что сильные наводнения, вызванные проливными дождями, произошли в конце июля в Западной Украине, Молдавии и Румынии. Наиболее сильно от стихийного бедствия пострадала Ивано-Франковская область Украины.