03.11.2008 13:45
Так называемое подразделение по борьбе с вооруженными преступниками (AOS) долгое время действовало в австралийском штате Виктория.

Полицейские, входившие в своеобразное «боевое крыло», давали специальную клятву на верность своему братству. Внутри отряда действовали строгие правила, а стиль поведения и одежды копировал внешний вид героев дебютной картины голливудского режиссера Квентина Тарантино «Бешеные псы».

Как сообщает NEWSru.com, один из членов AOS даже написал своеобразную оду, воспевающую эту структуру, как «команду мужчин, где все как один готовы бороться до конца».

«Когда грабят банки и стреляют в полицейских, начальство кричит: «Кто у нас есть?». Кто поможет избавиться от мусора? Давайте позовем AOS», - говорится в этом курьезном произведении ниже.

Полицейские из этой боевой организации были уверены, что только их стремление бороться со злоумышленниками любыми средствами сдерживает рост преступности в обществе.

Однако на этой неделе Отдел внутренних полицейских расследований выпустил доклад, посвященный деятельности AOS. Оказалось, что у полиции скопилось достаточной количество жалоб на несоразмерное насилие, которое «полицейские псы» применяют при арестах.

В одном случае скрытая камера зафиксировала, как полицейские избивают подозреваемого на допросе. При этом стражи порядка издевались над задержанным. Мужчина просил их дать ему возможность позвонить кому-то, но тогда полицейские клали его на пол и наносили удары телефоном.

В сентябре 2006 года деятельность AOS была приостановлена. В ходе расследования эксперты пришли к выводу, что внутри отряда существовали строгие правила о корпоративной этике и насаждался агрессивный дуализм (мы или они). Члены полицейской группировки «бешеных псов» исповедовали принцип «цель оправдывает средства».

В следственном отчете также подчеркивается, что намеренное отождествление отряда с героями боевика «Бешеные псы» стало еще более очевидным, когда плакат к этой картине был использован в кампании, рекламирующей роль AOS в защите общества.

В полицейском докладе отмечается, что после расформирования злополучного подразделения жалоб на грубые действия полицейских стало поступать значительно меньше. Тем не менее, стиль и менталитет «бешеных псов» вряд ли полностью выветрился у сотрудников полиции штата Виктория, полагают эксперты.