03.11.2008 14:50
Народный депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Иван Заец считает отключение российских каналов в Украине наведением порядка в национальном информационном поле. Об этом он сказал в понедельник, 3 ноября, в комментарии From-UA.

«Я думаю, что это наведение порядка в национальном информационном поле. Это ж не просто отключение, а отключение за нарушение действующего законодательства, за нежелание иметь надлежащим способом оформленные договора», - отметил депутат.

На вопрос, какой можно дать совет рядовым гражданам в этой ситуации, депутат ответил:

«Рядовым гражданам я бы посоветовал исходить из национальных интересов Украины. Надлежащим образом оформленные договора - это затраты украинской стороны на иностранную пропаганду, иностранный продукт. Мы не такие богатые, чтобы инвестировать в это. Это неразумно. Мы должны защищать свое информационное пространство, свой информативный продукт. Получается, что мы инвестируем чужой информационный продукт. Тем более, что это отключение - это больше раздувание слухов. Есть законодательство, его нужно исполнять. Надо исходить из национальных интересов, а не с точки зрения удобства».