03.11.2008 15:12
Издателю Дмитрию Капранову абсолютно все равно, будут показывать российские каналы в Украине или нет. Об этом он сказал в понедельник, 3 ноября, в комментарии From-UA.

«Мое личное мнение - мне абсолютно безразлично, будут их показывать или нет, - говорит Дмитрий Капранов. - А с точки зрения общественности - сегодня украинский информационный рынок полностью оккупирован российскими СМИ - российской пропагандой, аналитикой. Российский рынок занимает более 80% информационного рынка. Поэтому любое действие, которое уменьшает эту часть, на наш взгляд, абсолютно прогрессивно и дает шанс украинским журналистам не потерять работу. Потому что когда есть качественная информация, то зачем платить украинскому журналисту деньги? Просто берешь российскую информацию, переводишь и размещаешь. Т.е. это защищает украинского журналиста, дает ему шансы не оказаться вместе с работниками металлургии и химической промышленности на улице во время кризиса. Это с точки зрения общественной».

«А с точки зрения законности - есть у нас ответственный орган, у которого есть права регулировать и который это регулирует. Называется этот орган Нацсовет. Это его полномочия - отключать или не отключать, выставлять условия. И он уже оперирует ими, как хочет. Так что с точки зрения нормальной управленческой логики я не вижу никаких нарушений», - отметил издатель.

«А недовольным отключением я бы порекомендовал, прежде всего, аргументировать, чем именно они недовольны. Как только они это сформулируют, они сразу поймут, что причин для недовольства нет. В Украине, во-первых, российской информации до черта. И той информации, которая соответствует украинскому законодательству, достаточно, т.е. выбор остался. Во-вторых, когда они все-таки сформулируют, чем именно они недовольны, посмотреть, где можно это найти в законном поле. Они поймут, что нужно в тех условиях научиться удовлетворять свои потребности, а это абсолютно возможно. Информацию мы отключаем, потому что ее слишком много. Если политику слишком эмоциональную - «Ах, запретили!» - отключить, то все встает на свое место», - отметил Дмитрий Капранов.