03.11.2008 16:18
Народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский считает отключение российских каналов из украинского эфира достаточно решительным шагом. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я думаю, что это достаточно решительный шаг - отключение российских каналов. Но рано или поздно, это следовало бы все равно начать. Я не думаю, что это демократично, но исходя из того, что эти каналы несут антиукраинскую ахинею, я думаю, что такое молодое государство, как Украина, должно защищаться», - отметил депутат.

По его словам, это не идеальный способ защиты. Наилучшая защита - это делать свои программы намного интереснее, чем российские. Но поскольку этот процесс достаточно длительный, «мы сейчас не готовы составить им конкуренцию».

«Прежде всего потому, что все творческие силы, которые собирались со всего Советского Союза, техника, технология, режиссура, ведущие остались там, где их и собирали со всего СССР. Мы не можем конкурировать сегодня, но это не значит, что мы не сможем конкурировать никогда. Тем более, что сегодня есть спутниковые антенны. И кто хочет смотреть российские каналы, тот всегда найдет возможность их смотреть. А то, что эти каналы не могут смотреть все, ничего страшного в этом нет. Мне кажется, что сегодня украинские каналы несут всю мировую информацию, и украинцы могут иметь полную информацию. Так что я считаю, что этот шаг непопулярный, тем не менее, правильный», - подчеркнул бютовец.

Если оставить эту проблему для решения на уровне простого обывателя, «то мы не решим ее никогда», говорит Яворивский.

«Есть такое понятие, как традиция. Люди привыкли, что они смотрели программу «Время» (и я ее, кстати, смотрел). Но уже нужно делать какие-то шаги, чтобы менять сознание, нужно делать решительные шаги. Например, Польша пошла на шоковые экономические реформы. Я был недавно в Польше на экономическом форуме с нашим министром регионального развития Куйбидой. Мы проехали на машине через всю Польшу, и я нигде не видел одноэтажных домов. Все двухэтажные, обвешаны цветами. На краю села там обязательно какая-то маленькая фабрика, люди имеют работу и т.д. Поэтому наступает период решительных радикальных шагов», - отметил депутат.