03.11.2008 17:40
Ведущий украинский политолог Владимир Малинкович считает отключение российских каналов в Украине грубейшим нарушением прав украинских граждан. Об этом он сказал в понедельник, 3 ноября, в комментарии From-UA.

«Это грубейшее нарушение прав личности, прав наших граждан украинских, - говорит политолог. - Это нарушение закона, потому что наша страна ратифицировала Европейскую хартию национальных языков и языков меньшинств, где четко черным по белому сказано, что государство обязано способствовать развитию связи, в т.ч. и электронной, между соседними странами, и поступлению информации из стран, представители которой в значительном количестве живут на территории страны и составляют меньшинство. Русское телевидение надо поощрять в соответствии с этой хартией, а не наоборот. Т.е. это грубейшее политическое безобразие, демонстрация того, что во главе государства стоят этнонационалисты, которых интересует только этническая идея и совершенно не интересует судьба народа страны».

«На мой взгляд, этому надо оказать сопротивление. Если наши граждане примут это как обычное явление, то они сам будут нести ответственность за то, что они не смогут получить качественную информацию, не будут знакомы с культурной жизнью России по телевизионным программам. На мой взгляд, пора все-таки давать отпор. Я абсолютно в этом убежден. Иначе уже сели на голову, а если сойдет и это, то, конечно же, граждане наши сами будут того достойны. Любой теледистрибьютор может выиграть суд, потому что законов, которые подтверждают его право, в данном случае более чем достаточно. Технические проблемы достаточно легко урегулировать, о чем сказал министр иностранных дел России Лавров. Речь идет о политических проблемах. И любая компания-теледистрибьютор может выиграть процесс, но боюсь, что они этого не сделают. Например, телекомпания «Воля» вряд ли рискнет судиться с государством, потому что она монополист. И по всей вероятности, она боится, что в случае неповиновения ей ограничат вещание. Поэтому интересы монопольного бизнеса в данном случае вступают в противоречие с интересами потребителя. Все дело в потребителе: если потребитель примет это как должное - значит, он этого достоин», - отмечает Малинкович.

«Приближаются выборы, продолжает он. - Партии, за которые они будут голосовать, должны знать позицию своих избирателей, а избиратели должны в этом вопросе объединиться, сделать ряд заявлений. Причем не абстрактных - к Господу богу или господину Ющенко. К Ющенко обращаться бессмысленно - он убежденный националист, и тут все ясно. Обращаться надо к тем партиям, за которые они намерены голосовать, собирать подписи и отправлять эти подписные листы, требуя, чтобы в избирательной программе этих партий стоял пункт о возвращении этих программ и недопущении подобных акций в дальнейшем».

«Обращаться надо, прежде всего, к Януковичу (ну, коммунисты и так будут против, но они мало что могут решать) и к Тимошенко, потому что кто-то из этих двух политических партий получит правительство, - считает политолог. - К Тимошенко надо тоже обращаться, потому что в больших городах, которые дают избирателя Тимошенко, например, Днепропетровск, Одесса, Харьков - их много, до 40%, меньше половины, но много. Надо собирать подписи именно тех, кто недоволен этим явлением, но поддерживает, например, Тимошенко. Чтобы Тимошенко знала, что если она не выступит активно против этого, то она потеряет достаточное количество голосов на выборах и проиграет Януковичу. У них почти паритет, и они должны бороться за каждого избирателя. Сейчас от избирателя все зависит. Он сам все может сделать. И надо обращаться, прежде всего, к лидерам этих двух партий с тем, чтобы они включили этот пункт в свою программу. Я думаю, что Тимошенко на это пойдет. Надо прямо говорить, что это обязательное условие, что сотни тысяч людей примут это во внимание, когда будут делать выбор. И та и другая политическая сила в этом не заинтересована. Это нужно Ющенко. А что такое Ющенко - это 5-6%. Смешно. Он со своими 5-6% диктует линию всей Украине, а Украина не может ответить. Отвечать надо политически. Не отказываясь от «Воли», не с «Волей» надо бороться. «Воля» - это бизнес-интерес, тут как бы боритесь тогда со всем капитализмом. Это будет логичней. Потому что, в принципе, «Воля» хочет быть монополистом и понимает, что она под ударом. И это дает возможность администрации Ющенко давить и запугивать «Волю». Она спокойно бы выиграла суд, но она на это не пойдет. Поэтому надо обращаться к лидерам. Прежде всего, к Тимошенко. А Янукович - всем кажется, что он защищает русский язык, а на самом деле ничего он не делает. При нем, когда он был у власти, продолжалась украинизация, причем в Донецкой области. Поэтому если от него ничего не требовать, а верить только в то, что он за 2 государственных языка, то вы проиграете все. Пугать надо выборами!»