Скандал! Литвин обвинил Яценюка в фальсификации
04.11.2008 08:57
Подписанный Президентом антикризисный закон, принятый парламентом 31 октября, "фальсифицирован". Как передает УНИАН, об этом заявил лидер Блока Литвина, народный депутат Владимир Литвин.

Политик отметил, что "фальсифицирована" норма закона, касающаяся минимальной заработной платы.

Он напомнил, что Верховная Рада при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении проголосовала за исключение из него нормы о введении моратория на два года на установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть предусматривалось перенести вступление в действие этой нормы с 1 января 2009 года на 1 января 2011 года.

Однако, по словам парламентария, в подписанном Президентом Законе предусмотрено, что "размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы изменяются в соответствии с индексом инфляции (индексом потребительских цен)".

Литвин считает, что ответственность за такую фальсификацию должен нести председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, который подписал этот законопроект и передал его на подпись главе государства.

По его словам, парламентская фракция Блока Литвина будет требовать, чтобы данный Закон был обнародован в том варианте, в котором он был принят парламентом. Литвин отметил, что народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский готов предоставить доказательства изменений в законе по сравнению с тем вариантом, в котором он был проголосован.