04.11.2008 10:35
Кабинет министров принял временный порядок использования средств стабилизационного фонда. За соответствующее решение правительство проголосовало единогласно во вторник, 4 ноября, информирует «Украинская правда».

Также правительство утвердило решение о роли государства в капитализации банков. Ранее Тимошенко заявляла, что для стабилизации экономической ситуации необходимо, прежде всего, стабилизировать банковскую систему - для чего, в первую очередь, и принимаются соответствующие решения.

«Вы знаете, что во всем мире этот кризис трактуется как банковский кризис. И именно поэтому нам сегодня необходимо защитить национальную банковскую систему, которая является практически кровеносной системой экономики», - говорила премьер.

«По существу дела, если удастся стабилизировать национальную банковскую систему, можно сказать, что Украина будет возвращаться к нормальной жизни», - убеждена она.

Тимошенко также сообщила, что два упомянутого решения являются неотложными, а все другие документы, необходимые для преодоления финансового кризиса, будут приняты на очередном заседании Кабмина в среду.

Что же касается упомянутых неотложных решений, то премьер попросила министров принять их «практически за 30 минут».