09.06.2005 09:11
На сороковой день после Светлого Воскресения Христова (Пасхи), в этом году - 9 июня, православная церковь празднует великий праздник Вознесения Господня. Как повествуют Евангелия, после Воскресения Иисус Христос пробыл на земле еще сорок дней.

На сороковой день он повел своих учеников из Иерусалима по направлению к Вифании, на Елеонскую гору. Когда они поднялись на гору, Иисус объяснил ученикам истинный смысл своего Воскресения и дал им последнее благословение. Христос сказал им: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари".

Затем Иисус, пообещав ученикам послать Святого Духа, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Явившееся облако закрыло Иисуса, и ученики услышали голос небесных вестников: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как мы видели Его восходящим на небо". На горе, на большом камне, на котором стоял Господь, остались следы его ног. Один из следов был вырублен и увезен как драгоценная святыня, но второй пребывает здесь и поныне.

Вознесение Господне как великий праздник отмечается с IV века. Он относится к числу подвижных праздников и продолжается десять дней. Окончание (отдание) праздника отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи, информирует РИА Новости.