Максим Павленко: «Куклы Чернобыля» - это ад одиночества
04.11.2008 11:14
В национальном музее "Чернобыль" в пятницу, 7 ноября, состоится презентация фотоальбома "Куклы Чернобыля" из серии "Зона отчуждения", издателем которого выступила информационно-издательская группа "Восточная проекция".

"С выходом в свет альбома "Куклы Чернобыля" мы получили возможность не только оказаться тет-а-тет с мгновением жизни какого-то параллельного мира, но и задуматься вслед за Кобо Абэ о "мертвых одушевленных" и "живых неодушевленных", сказал в интервью АМИ "Новости-Украина" генеральный директор ИИГ "Восточная проекция" Максим Павленко.

"Когда я впервые увидел работы молодого киевского фотохудожника Антона Бородавки, то был потрясен их ощущением трагизма распавшейся на части жизни, потерянного детства и невозвратимости состояния беззаботного счастья", - отметил Павленко.

"Я бы сказал, что "Куклы Чернобыля" - это ад одиночества", - подчеркнул он.

По словам Павленко, "главную роль в работах Антона Бородавки играет углубленное толкование жизни и умение создавать чисто сценические эффекты".

"Я уверен, что Антону удастся раскрыться как талантливому фотохудожнику", - сказал Павленко и сообщил, что ИИГ "Восточная проекция" уже приступила к работе над изданием следующего фотоальбома Антона Бородавки из серии "Зона отчуждения".

Составителем серии выступает известный киевский историк, писатель и журналист Александр Анисимов, более 15 лет посвятивший исследованиям последствий катастрофы на ЧАЭС.