04.11.2008 11:47
Двое убийц обжаловали приговор апелляционного суда Ровенской области, который приговорил их к пожизненному заключению. 35-летний Александр Гаврилюк и 30-летний Юрий Кузик из Дубенского района Ровенской области, хотя и признали себя виновными в убийстве четырех людей и в разбойных нападениях, но считают, что заслуживают более мягкого наказания.

Как передает корреспондент From-UA, в декабре 2007 года Александр Гаврилюк со своим товарищем убили 72-летнюю Надежду Гаврилюк и 74-летнего Михаила. Так убийца «отплатил» своим приемным родителям за их доброту. У супругов не было своих детей, и они усыновили чужого ребенка. Четырехлетнего мальчика они взяли в одном из детских домов Донецкой области и дали ему свою фамилию. Вначале у них все складывалось, как и в других семьях.

После окончания школы парень служил в армии, потом женился, но брак оказался неудачным. Гаврилюк разошелся с женой, стал пить, бросил работу. Потом безработный мужик стал требовать у приемных родителей деньги, становясь изо дня в день все более агрессивным. Когда однажды услышал от них отказ, вместе со своим товарищем Александр убил стариков лапой для ремонта обуви, забрал из дома родителей около восьми тысяч гривен и ушел в пьяный загул.

Когда милиционеры задержали Александра и его товарища, те в «сизо» написали еще две явки с повиной, шокировав ими ровенских милиционеров. В первой явке они сознались в том, что в октябре 2006 года зарубили топором 27-летнего односельчанина Валентина Мельничука, тело отвезли на велосипеде на хутор к деревне Птича и там сбросили в старый колодец. И милиционеры, и родственники мужчины считали, что он уехал на заработки, забыв предупредить об этом свою семью. В указанном Гаврилюком месте «орлы» Луценко на самом деле обнаружили останки человека.

Во второй явке с повиной преступники сознались о том, что в январе 2007 года задушили односельчанина из деревни Старая Носовица Владимира Кутинского и инсценировали потом его самоубийство. Кстати, так удачно это сделали, что милиция поверила в то, что тот повесился. Экспертам пришлось проводить эксгумацию двух трупов. Оказалось, что убийцы рассказали правду.

Во время суда Гаврилюк и Кузик полностью признали свою вину в убийствах, вот только повторно расказывать во время судебного следствия о смерти своих приемных родителей Александр категорически отказался. Теперь убийцы говорят, что если Верховный суд им не смягчит наказание, то будут просить помилования у самого Президента Украины Виктора Ющенко.