09.06.2005 08:59
Бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко называет «циничной ложью» заявление генерального прокурора Святослава Пискуна о том, что он контрабандно перевозил какое-либо оружие, передает Glavred.

«Это циничная ложь, за которую Святославу Пискуну придется отвечать в суде в соответствии с Законами Украины», - отметил экс-председатель СБУ в заявлении.

Также Смешко считает заявление генпрокурора о том, что экс-председатель СБУ «проходит по делу о контрабанде оружия как один из тех, кто это оружие ввозил», сделанное на пресс-конференции 7 июня, не чем иным, как одной из попыток избежания участия в судебном заседании 9 июня о «его предыдущей лжи в эфире «5 канала» в программе «Закрытая зона», а также неадекватной реакцией на критику в его адрес в моих интервью газетам «Факты и комментарии» (27.05.05 г.) и «Версии и комментарии» (№10, июнь 2005 г.).

Смешко со всей ответственностью заявляет, что против него никогда не возбуждалось ни одного уголовного дела. «Я никогда не проходил обвиняемым ни по одному уголовному делу, а тем более по уголовному делу, связанному с какой-либо контрабандой оружия. Другого и быть не могло, потому что, во времена существования нашего государства, я занимал высшие руководящие должности в государстве в сфере разведки и контрразведки», - отметил он.

К сожалению, констатирует Смешко, «подобное поведение Пискуна свидетельствует о серьезных проблемах в его профессиональной подготовке, склонности к интриганству и кощунству, что с учетом должности, которую он занимает, представляет серьезную угрозу для системы обеспечения правопорядка в стране».

В связи с этим Смешко обращается с настоятельным требованием к Пискуну «прекратить недостойную генерального прокурора практику шельмования своих оппонентов в угоду личным карьерным интересам».