04.11.2008 13:57
В связи с многочисленными митингами в центр Москвы стянуты усиленные силы милиции, в том числе ОМОНа. Они пресекают попытки проведения несанкционированных митингов и шествий и задерживают нарушителей порядка. Однако разные источники приводят свои данные относительно численности задержанных. Как сообщает NEWSru.com, в столичной мэрии сообщили, что на 13:00 по м.в. за нарушение правил проведения митингов, шествий и других массовых мероприятий в Москве задержано более 150 человек.

«Столичная милиция сработала в рамках закона, оперативно и четко. За попытку несанкционированного шествия задержано более 100 человек», - сообщил первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Леонид Крутаков. Он добавил, что эти данные уточняются: «Московская милиция не допустит никаких незаконных митингов и шествий в День народного единства».

В то же время у станции метро «Арбатская» задержаны уже более 300 участников несанкционированного «Русского марша».

По некоторым данным, участники несанкционированной акции пытались перекрыть улицу Воздвиженка, однако сотрудники правоохранительных органов оттеснили их. При этом неизвестные молодые люди бросили несколько дымовых шашек. Группе молодых людей удалось прорваться на Старый Арбат. На место запрещенного митинга продолжают прибывать новые люди. Там проходит стихийный митинг.

По данным радиостанции «Эхо Москвы», пройти от «Арбатской» в сторону Красной площади планировали сторонники ДПНИ. Численность собравшихся у станции людей корреспондент «Эха» ранее оценил в 100-150 человек. Подразделения ОМОНа, находящиеся на улице Воздвиженка, проводили выборочную проверку документов.

Пресс-служба ДПНИ сообщает о задержании нескольких организаторов акции - координатора ДПНИ-Москва Владимира Басманова, лидера «Славянского союза» Дмитрия Демушкина и одного из руководителей ДПНИ Владимира Тора. Позднее пришло сообщение о задержании лидера движения - Александра Белова, который, судя по сообщению пресс-службы ДПНИ, возглавлял стихийный митинг возле станции метро «Смоленская», также блокированной ОМОНом. Туда и к зданию МИДа России переместился эпицентр запрещенного «Русского марша» со станции «Арбатская». По сообщениям агентств, собравшиеся предпринимали попытки прорвать оцепление.

В настоящее время на Старом Арбате остается не более 150 человек, которых поэтапно пропускают через оцепление.

Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, молодые люди, пытавшиеся провести несанкционированные «Русские марши», задерживались сотрудниками милиции не только в центральной части города, но и в других округах.

Еще одна колонна из 200 человек движется по направлению к станции метро «Парк Культуры».