04.11.2008 15:43
Министерство иностранных дел заявляет, что на захваченное пиратами белизское судно «Фаина» доставлены продукты питания и питьевая вода. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Василий Кирилыч, информируют «Украинская правда».

«По подтвержденной посольством Украины в Кении информации, на борт судна доставлены продукты питания и питьевая вода», - сказал он.

При этом Кирилыч подчеркнул, что топливо на судно было доставлено на прошлой неделе (27 октября - 2 ноября).

По его словам, сейчас на борту судна достаточно запасов продуктов питания и топлива. Кирилыч сообщил, что переговоры по освобождению моряков продолжаются.

В то же время, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что для того, чтобы украинские моряки в будущем не становились пленниками пиратов, Украина должна приобщиться к урегулированию сомалийской проблемы на системном уровне.

Карпачева сказала, что сегодняшний день начат реальный процесс мирного урегулирования в Сомали, о необходимости которого шла речь во время ее встреч с премьером, спикером парламента Кении и послом Сомали в Кении в рамках ее рабочего визита в Кению.

Она подчеркнула, что без воссоздания системы государственной власти и прекращения гуманитарной катастрофы в Сомали решить проблему пиратства - составляющей современного морского терроризма - не удастся, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Чтобы украинские моряки не становились в будущем жертвами пиратского плена, украинские власти на системном уровне должны приобщиться к урегулированию сомалийской проблемы», - призвала, в частности, Карпачева.

Она также подтвердила, что 3 ноября на захваченное судно «Фаина», на котором находится 17 граждан Украины, были доставлены продукты питания, в частности, рис, спагетти, масло, сухое молоко, а также свежие бананы и консервированные овощи.

Омбудсмен сообщила, что в телефонном разговоре с представителями украинской стороны и.о. капитана «Фаины» Виктор Никольский подтвердил доставку продуктов, которых хватит на неделю.

«Члены экипажа просили передать родным, что все живы и здоровы, хотя психологически очень устали», - сказала Карпачева.

Как известно, 25 сентября у берегов Сомали пираты захватили судно «Фаина», в составе экипажа которого - 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить разгрузки оружия на берег.