09.06.2005 08:29
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц международного аэропорта "Борисполь", которые нанесли государству и аэропорту ущерб на общую сумму почти 12 млн. грн., передает MIGnews.com.ua.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что эти должностные лица аэропорта в течение 2001 - 2005 гг., действуя вопреки интересам государства, при ведении совместной хозяйственной деятельности без согласования с Министерством транспорта и связи Украины и Госавиаслужбой, заключали хозяйственные соглашения с предприятиями негосударственной формы собственности.

За указанный период в результате заключения соглашений о совместной деятельности и сотрудничестве с ООО "Визит", ООО "Аэрохенлинг" и другими и безосновательного предоставления скидок авиакомпании "Аэросвит" за наземное обслуживание воздушных судов государственному международному аэропорту "Борисполь" и государству нанесен ущерб на сумму почти 12 млн. грн.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением, повлекшими тяжелые последствия, карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет").