05.11.2008 07:19
Эта история началась два года назад, когда 45-летняя Сюзанна Клаттен, самая богатая женщина Германии, занимающая 40-е место в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes, без памяти влюбилась в 41-летнего гражданина Швейцарии Хельга Сграби, передает NEWSru.co.il.

Их тайный роман разворачивался в Монте-Карло и Мюнхене, а завершился в поместье «Валле Гранде» в Италии, владелец которой, 61-летний Эрнано Баретта, был недавно арестован итальянской полицией по подозрению в попытке шантажировать миллиардершу на пару со Сграби, который оказался профессиональным жиголо. Сам Сграби был взят под арест полицией Австрии и передан немецким властям.

Согласно подозрению, каждый раз, когда влюбленная пара снимала номер в отеле, в соседнем номере останавливался Баретта, вооруженный видеокамерой. Баретта тайно снимал их встречи, включая как невинные прогулки, так и постельные сцены.

На одном из таких свиданий Сграби рассказал Клаттен, что, будучи в США, стал виновником автокатастрофы, в которой погиб ребенок. По словам Сграби, родители ребенка, члены итальянской мафии, потребовали от него компенсацию в размере нескольких миллионов долларов, угрожая в противном случае убить его. Тогда Клаттен дала ему 7,5 миллионов евро, чтобы откупиться от мафии.

Этой суммы мошенникам показалось мало, и осенью прошлого года Сграби потребовал от Клаттен 49 миллионов евро, угрожая опубликовать «горячее видео» с ее участием. Однако миллиардерша доказала, что умеет не только тратить деньги, полученные в наследство. Сперва она снизила сумму выкупа до 14 миллионов евро, а потом, назначив встречу с жиголо, пригласила на нее полицию.

Следствие выяснило, что настоящее имя Хельга Сграби - Хельг Руссак, и что он не итальянский швейцарец, а сын польского еврея, жертвы нацизма, рабский труд которого использовался на заводах концерна BMW, принадлежащего семье Клаттен. По словам Сграби, он мстил Клаттен за своего отца. Столь оригинальный способ мести ему предложил Баретта. Журналисты выяснили, что Баретта создал в Италии свою секту, став гуру для небольшой общины, состоящей в основном из женщин, со многими из которых он спал, используя в качестве штаб-квартиры свою виллу.

Следователи также подозревают, что Клаттен была не единственной жертвой вымогателей, сотрудничество которых продолжалось несколько лет, однако на данный момент достоянием гласности стала только одна история.