По данным опросов, Обама опережает Маккейна
04.11.2008 17:58
В США стартовали президентские выборы, в ходе которых гражданам страны предстоит выбрать нового главу государства, которым может стать кандидат от Демократической партии Барак Обама или его соперник республиканец Джон Маккейн.

Обама опережает Маккейна по популярности в пяти из восьми ключевых штатов, свидетельствуют результаты опубликованного во вторник опроса, проведенного Рейтер совместно с C-SPAN и Zogby.

Ожидается, что по меньшей мере 130 миллионов американцев придут на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор в пользу преемника действующего президента США Джорджа Буша.

На дынный момент избирательные участки открылись более чем в половине штатов. Первыми участки закроются в отдельных частях штатов Кентукки и Луизиана - это произойдет уже в 01:00 по киевскому времени 5 ноября. В следующие шесть часов закончится голосование во всех без исключения штатах.

Сенатор от штата Иллинойс 47-летний Барак Обама может стать первым чернокожим президентом США. По данным опросов, Обама опережает Маккейна в достаточном количестве штатов, что может дать ему более 270 голосов выборщиков, необходимых ему для победы.

Победа 72-летнего Маккейна сделает его самым пожилым президентом страны, избранным на первый срок, а кандидат в вице- президенты США от Республиканской партии Сара Пэлин может стать первой женщиной в истории страны, занявшей этот пост.

Если выборы выиграет кандидат от Демократической партии, новой администрации может быть несколько легче бороться с мировым финансовым кризисом, поскольку демократы уже контролируют Конгресс.