09.06.2005 08:05
Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить ввоз в Украину для постоянного пользования и с целью разукомплектования на запчасти автобусов и грузовых автомобилей, которые на момент ввоза были изготовлены и эксплуатировались больше 8 лет. Об этом говорится в законопроекте "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств" от 30 мая под №7570, передает Деловая Неделя.

Согласно тексту законопроекта, запрет не распространяется на автобусы и грузовые автомобили, которые ввозятся на таможенную территорию с целью транзита или в качестве гуманитарной помощи.

Кроме того, регистрация транспортных средств при въезде на таможенную территорию с двигателем, эксплуатируемым более 5 лет, проводится, если двигатели соответствуют стандарту "Евро3".

Кабмин также предлагает отменить норму закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" от 18 марта 2004 года, которая запрещает ввоз автобусов и грузовиков, которые были изготовлены и эксплуатировались более 5 лет. Согласно пояснительной записке к законопроекту, цель предложения Кабмина - приведение национального законодательства в соответствие нормам Всемирной торговой организации, принятие закона позволит пополнить бюджет за счет таможенного оформления транспортных средств на сумму около 7 млн. долларов.

26 мая Кабмин одобрил пакет из 22 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Кабинет министров запретил ввоз в Украину для постоянного пользования и с целью разукомплектования на запчасти автобусов и грузовых автомобилей, которые на момент ввоза были изготовлены и эксплуатировались больше 5 лет. Кабмин внес соответствующие изменения в Правила ввоза транспортных средств на территорию Украины согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины" от 18 марта.