05.11.2008 11:41
Активисты и сторонники Русской общины Крыма и партии «Русский блок» во вторник, 4 ноября, утром провели молебен в храме Петра и Павла, после чего маршем под музыку прошли улицами Симферополя к закладному камню будущего памятника российской императрице Екатерине II.




Как информирует Цензор.Нет, возле камня был организован митинг, посвященный защите прав русского населения Крыма.




Участники митинга, которых, по оценкам милиции, было около 250 человек, держали в руках флаги и флажки «Русского блока», Русской общины Крыма, а также флаги Российской Федерации.




Митингующие выступали под транспарантами с надписями: «Мы - крымчане, и мы гордимся тем, что мы русские», «Черноморский флот РФ - гарант мира и стабильности в Крыму» и др.




По завершении акции ее участники облили бензином и сожгли чучело с изображением председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко. Чучело с табличкой «Чиновник-русофоб» было одето в желто-синие одежды. Таким образом митингующие выразили протест против вступившего в силу 1 ноября решения Нацсовета об изъятии из перечня программных продуктов всех провайдеров кабельного телевидения Украины неадаптированных к украинскому законодательству телеканалов, в том числе российских.




В Севастополе к российскому Дню народного единства, 4 ноября, возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам города в 1941-1942 гг.

В церемонии приняли участие члены Военного совета Черноморского флота РФ во главе с начальником штаба ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Троянам, а также председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, первый заместитель председателя горгосадминистрации Владимир Казарин, временно исполняющий обязанности командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов. В мероприятии также участвовали несколько представителей «Русской общины Севастополя».

В России 4 ноября отмечают День народного единства. Этот праздник связан с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от поляков.