05.11.2008 13:42
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко в целях экономии издал указ о сокращении своего аппарата на 25%. From-UA решил продолжить тему и задал вопрос народному депутату от Блока Литвина Олегу Зарубинскому, спасет ли это, по его мнению, экономику Украины.

«Спасать должны другие вещи. А именно структурные реформы и формирование эффективной экономики. Это скорее те дела, которые позволяют в небольших масштабах экономить просто. Поэтому я бы по-другому этот вопрос переформулировал. Мне кажется, что не этот путь, такой вот точечный и сиюминутный, является выходом из ситуации по поводу более экономной и эффективной работы органов центральной государственной власти», - отметил депутат.

По его мнению, должна быть другая философия.

«В 2008 году в соответствии с бюджетом, который приняла помаранчевая коалиция плюс коммунисты, финансирование, например Кабмина, увеличилось на 37%. Государственное управление делами, которое в том числе опекается Секретариатом Президента, на 50%, Верховной Рады - на 18%. Сейчас запланировано было в том проекте бюджета, который подало правительство на 2009 год, еще большее финансирование по сравнению с 2008 годом. Не надо точечно, в целях пиар-кампании, - я не говорю о том, что то, что он сократил на 25%, это плохо, отнюдь, - а нужно просто вернуть финансирование вот тех органов власти, о которых я сказал, на уровень 2007 года. Ведь они тогда функционировали, никто из них не пострадал, никто безработным не стал. И тогда реально это будет экономия гораздо больше», - считает Зарубинский.

«Условно говоря, если в 2008 или 2009 году на центральный орган власти под названием X по сравнению с 2007 годом, когда было 100% финансирования, сейчас, условно говоря, 150%, так нужно вот эти 50% просто сказать: «Все, финансирование идет на уровне тех 100% 2007 года». А как эти 50% оптимизировать - кого уволить, зачем уволить и т.д. - уже должно само ведомство разбираться. Это гораздо лучший путь и гораздо больше будет экономия», - отметил народный депутат.

Зарубинский уверен, что нужно уменьшать финансирование. А под это финансирование, для того, чтобы выполнять те функции, которые по Конституции должен выполнять Кабмин, Верховная Рада, Секретариат Президента, уже сам орган центральной власти будет оптимизировать свою деятельность.

«Это гораздо более эффективный и государственнический подход», - резюмировал депутат.