05.11.2008 15:15
Экс-президент СССР Михаил Горбачев рассчитывает, что победа на выборах в США демократа Барака Обамы приведет к позитивным переменам, в том числе в российско-американских отношениях. Об этом сообщает Газета.Ru.

«Не случайно за этими выборами следил весь мир, в том числе как никогда следили и в России. Это говорит о том, что надеются, что приход новой администрации будет означать перемены», - сказал он.

«Я очень счастлив, - добавил Горбачев. - Я еще два-три года назад говорил, что Америке нужна перестройка, и в США это всегда очень хорошо воспринимали, «на ура».

Впрочем, Горбачев сомневается, стоит ли сейчас поздравлять Обаму или «выражать соболезнования». «Наследство ему досталось - будь здоров. Это потребует больших усилий», - отметил он. В этой связи бывший советский лидер призвал «вспомнить наш опыт».

Что касается отношений США с Россией, то это, по словам Горбачева, «особый «разговор и «тут и Россия должна многое». Горбачев пожелал новой американской администрации «не суетиться, не промахиваться», но и «не пугать никого».