05.11.2008 16:07
Аукцион неслыханной щедрости устроила мэрия Киева для городских чиновников, которые пользуются собственными авто: каждый, кто публично сдаст ключи от служебной машины, сможет вскоре пополнить собственный автопарк еще одной новенькой иномаркой.

Это им позволят сделать щедрые компенсации из кармана города за использование собственных авто - от 6050 до 12100 грн. в месяц, в зависимости от объема двигателя. За 1,5-2 года полностью хватит на новую машину среднего класса.

Как сообщает «Обком» со ссылкой на пресс-службу лидера Блока своего имени в Киевсовете Виталия Кличко, именно такие компенсации за использование собственных авто утверждены приказом Минфина и Минюста «Об утверждении норм средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядок их расхода».

Настоящий документ также запрещает выплату компенсаций, если на балансе учреждения есть автомобили. Так что мэрия должна полностью продать свой автопарк, соответственно все водители КГГА рискуют остаться без работы. Сегодня они уже начали акцию протеста под стенами КГГА.

«Похоже на то, что на данный шаг мэрия идет, чтобы защитить чиновников от прыжка цен на коммунальный транспорт в столице. Следует отметить также, что вряд ли кто из чиновников ездит на малолитражках и будет получать 6050 грн в месяц за «Таврию», а вот владелец среднего автомобиля за 2 года получит 217 тысяч гривен компенсации. За такое «изысканное» растягивание бюджета города Блок Кличко считает команду Черновецкого достойной звания Чемпиона Мира по Очковтирательству», - говорится в сообщении пресс-службы Кличко.

Также в сообщении подчеркивается, что под популистским лозунгом «Заберем у чиновников машины» мэр Киева Леонид Черновецкий втихаря продал землю под гаражом КГГА на ул. Гринченко под строительство гостиницы, запланировал перенесение гаража на ул. Мельникова, отдал и новый участок на Мельникова, который планировался под гараж, распродал большую часть автопарка мэрии, дает «своим» компенсации на (новые?) авто.

«При этом городской голова разрекламировал себя за экономию средств общества и «борьбу с чиновниками», - подчеркивается в сообщении.