07.11.2008 08:47
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с воодушевлением отозвался о Бараке Обаме, перечислив в числе достоинств избранного президента США «загар». Как отмечает NEWSru.com, в присутствии российского президента Дмитрия Медведева 72-летний медиамагнат сказал журналистам, что выборы Обамы были встречены общественным мнением «как пришествие мессии».

«Я попытаюсь помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти новое поколение, и я не вижу для Медведева проблем установить хорошие отношения с Обамой, который такой же красивый, молодой и загорелый», - сказал Берлускони.

Итальянский премьер, сам обладатель безупречного загара, уже прославился в дипломатических кругах двусмысленными шутками. Во время первой встречи с датским министром Андерсом Фог Расмуссеном в 2002 году, Берлускони обратился к нему со следующим комплиментом: «Расмуссен не только замечательный коллега, но он также самый симпатичный премьер-мининистр в Европе». «У него настолько приятная внешность, что я даже подумываю представить его своей жене», - сказал Берлускони.

А в 2005 году он оказался виновником небольшого дипломатического скандала, поведав, как ему удалось заручиться поддержкой президента Финляндии Тарью Халонен и выбрать Италию местом для Европейского управления по безопасности продуктов. «Я был вынужден использовать всю мою тактику плейбоя», - сказал он, чем вынудил Хельсинки вызвать посла Италии для разъяснений.