07.11.2008 11:59
На протяжении июля-сентября 2008 года более 4 тысяч украинцев обратились в органы регистрации актов гражданского состояния граждан с намерением сменить собственное имя из-за его неблагозвучности, политических симпатий или чудачеств. Об этом свидетельствуют данные органов РАГС Министерства юстиции, сообщает «Сегодня».

Так, в ІІІ квартале 2008 года имели место случаи изменения фамилий: с «Кривокулинский» на «Тимошенко», с «Урода» на «Романовская», со «Свиновод» на «Кравченко», с «Бугай» на «Бондарь», с «Заяц» на «Петронюк», с «Окунь» на «Энгель», с «Козел» на «Пилипюк», с «Мельник» на «Жук», с «Усик» на «Тюфанова».

Также зарегистрированы смены имен: с «Вачаган» на «Вадим», с «Валентина» на «Фатима», с «Валентина» на « Леонела», с «Татьяна» на «Татьяна-Дарина». Кроме того, зарегистрированы одновременные смены фамилии и имени: с «Кравчук Александр» на «Клоун Смихось».

Как свидетельствует статистика органов РАГС, желание сменить собственное имя или фамилию каждый год выявляет около 10-20 тыс. граждан. Одним из наиболее распространенных оснований для этого становится неблагозвучность имени или фамилии.

На протяжении ІІІ квартала текущего года каждый сотый человек, который обращался за услугами к органам регистрации актов гражданского состояния граждан, выявлял намерение сменить собственное имя или фамилию.