07.11.2008 12:33
Украинский актер Богдан Ступка, завоевавший статуэтку Марка Аврелия на Римском кинофестивале в номинации лучшая мужская роль, рассказал журналистам о своем триумфе, фильме «Сердце на ладони» и надеждах завоевать Оскар, передает КорреспонденТ.net.

«Это приятно не только украинскому актеру, это очень важно для украинской театральной и кинокультуры, потому что заговорили про украинскую актерскую школу. Мы всегда говорим, что у нас такая себе школа, а где-то в других странах школа - супер! И вдруг начали говорить: посмотрите, какие есть актеры в Украине», - прокомментировал свою римскую победу Ступка.

В украинско-польской черной комедии «Сердце на ладони» режиссера Кшиштофа Занусси звезда театра и кино Богдан Ступка сыграл циничного олигарха Константина, который ищет сердце для пересадки. На вопрос, есть ли у актера знакомые олигархи, с которых он лепил этот образ, Ступка ответил:

«Нет, таких олигархов нет. Точнее, может, они и есть, но я их не знаю. Дело ведь не в гетманах или олигархах. Дело в том, что все они люди. И самое интересное - это сыграть человека. Какой он - мудрый или глупый, добрый или злой, имеет Бога в сердце или нет», - сказал актер.

Он подчеркнул: «Вот в этом фильме как раз показан человек в развитии, что он может меняться на протяжении жизни. Многие не меняются, а есть люди, которые под влиянием жизни могут меняться к лучшему. Человеку всегда надо давать шанс в жизни, и это случилось с моим героем».

Рассказал Богдан Ступка и о ролях, которые хотел бы сыграть, и наградах, которые хотел бы получить:

«Думаю, что Оскар. И роль, которая была бы без текста. Чтобы молчать - и в театре, и в кино. Потому что я уже так наговорился за 40 с лишним лет на сцене, что хотел бы помолчать».