07.11.2008 12:54
В Токио в пятницу, 7 ноября, был проведен условный взрыв так называемой «грязной атомной бомбы». Как сообщает NEWSru.com, операцию провели в одном из самых оживленных уголков столицы в ходе антитеррористических учений. Представители японских спецслужб впервые в истории страны организовали учения на случай применения террористами самодельного ядерного оружия.

К тренировкам в районе гигантского выставочного комплекса «Биг сайт» на северо-востоке токийской префектуры были привлечены более 1000 человек - бойцы особых армейских подразделений, полицейский спецназ, группы пожарных и катера береговой охраны.

Сценарий учений предполагал, что некая вооруженная группа завезла в Японию радиоактивные материалы, собрала из них примитивную бомбу и взорвала ее у места большого скопления людей. Армейские подразделения и пожарные отработали меры по выводу гражданских лиц с места катастрофы, по оказанию помощи пострадавшим и экстренной дезактивации пораженной зоны. К работам были привлечены спасательные и полицейские роботы.

Одновременно группы спецназа вступили в условный бой с террористами, частично их «уничтожили» и арестовали сдавшихся.