07.11.2008 14:53
Администрация уходящего президента Джорджа Буша готовит план действий в Афганистане для Барака Обамы, надеясь убедить его ввести в страну дополнительные войска.

Как передает NEWSru.com, в руки журналистов АР попали документы по своеобразной «дорожной карте», которую готовят для Обамы: самому Бушу поздно принимать столь серьезные решения, но он может давать советы. Аналитики Буша утверждают, что, если вскоре ввести в Афганистан дополнительные силы, это будет способствовать их полному выводу в перспективе - больше, чем любые другие меры.

Пересмотр афганской стратегии начался в сентябре на фоне участившихся терактов и растущих потерь среди американских военных и войск коалиции. Ее окончательный вариант должен быть представлен в декабре.

«Дорожная карта» предусматривает направление в Афганистан дополнительно около 20 тысяч американских военнослужащих - чего добивается командующий генерал Дэвит Маккирнан. При этом эксперты Буша настаивают на главенствующей роли афганской армии, призывая уделить первостепенное внимание тренировкам и обучению местных военных, чтобы они скорее могли принять на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране. Главный сторонник этой стратегии - глава Пентагона Роберт Гейтс, который на прошлой неделе в очередной раз заявил, что обучение и экипировка афганской армии являются «долгосрочным ответом» на этот вызов для США.

Впрочем, наставления для Обамы будут включать не только военную составляющую, но и советы по предоставлению и координации гуманитарной помощи.

В настоящее время в Афганистане находится около 31 тысячи военнослужащих США, и утверждено прибытие еще одной бригады (3,5-4 тысячи солдат) в январе 2009 года. Все дальнейшие решения должна принимать администрация нового президента.

Насколько можно судить по последним высказываниям Обамы, его позиция близка к той, что предлагает рапорт республиканских аналитиков. Во время кампании Обама заявлял, что намерен послать в Афганистан еще две-три бригады, и так же, как Гейтс, говорил о важности обучения местной армии.