07.11.2008 15:24
Ветеран диссидентского движения, герой Украины Левко Лукьяненко считает, что день Октябрьской революции нельзя праздновать ни в коем случае. Об этом он сказал в комментарии From-UA, отвечая на вопрос, можно ли в Украине 7 ноября заменить праздником революции, когда каждый будет праздновать свою революцию.

«Я считаю, что день Октябрьской революции нельзя праздновать ни в коем случае. Во-первых, Октябрьская революция была в России, а не в Украине. Украина - независимое государство. Наша история шла другим способом. Хотя Украина была в составе Российской империи, поэтому события, происходившие в России, так или иначе влияли и на Украину», - сказал Лукьяненко.

По его словам, в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция в России. Царизм - авторитарный режим. Демократии там было мало, отметил он. После февральской революции Россия перешла на демократичный способ жизни. Был сформирован парламент на основе многопартийности, и началась демократизация страны.

«7 ноября совершили переворот, это не революция, революцией ее стали называть через много лет. У Ленина нет слова «революция», у него есть слово «переворот». И этот государственный переворот установил диктаторский режим. Т.е. праздновать Октябрьскую революцию - значит праздновать начало жестокой диктатуры. Разве можно праздновать такие события? Абсолютно невозможно. Для всякого человека, который ценит свободу, Октябрьская революция - это несчастье, с которого началась диктатура. Это начало режима, который за 70 лет уничтожил, по разным данным, от 60 до 79 млн. человек. Из них приблизительно 20 млн. украинцев, а остальные 40 млн. - это люди всех национальностей, которые входили в Российскую коммунистическую империю. Поэтому праздновать нельзя, как никто не может праздновать день смерти своей матери», - отметил Лукьяненко.

А что касается «оранжевой» революции, то, по его словам, «у нас нет оснований праздновать «оранжевую» революцию. Власть, которая пришла после этой революции, она, к сожалению, не выполнила программу «оранжевой» революции, проходившей в основном под лозунгом борьбы с кучмовской мафиозной властью, под лозунгами свободы, демократизации».

«Закон предусматривал необходимость посадить всех бандитов и злодеев в тюрьму. А их не посадили. Т.е. власть, которая пришла на волне национально-патриотического всплеска, она не претворила программу «оранжевой» революции в жизнь. Поэтому праздновать здесь нечего», - резюмировал Лукьяненко.