На российской атомной подлодке разыгралась трагедия
10.11.2008 09:22
В субботу, 8 ноября, в результате аварии на атомной подлодке Тихоокеанского флота погибли 17 гражданских специалистов и трое военнослужащих. Еще 21 человек госпитализирован, сообщает Lenta.Ru.

Как сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, авария произошла во время проведения ходовых испытаний на одной из атомных подводных лодок.

По словам Дыгало, сама подлодка при аварии не пострадала.

Причиной смерти людей на борту атомной подводной лодки, потерпевшей аварию в Японском море 8 ноября, стало отравление фреоном. Об этом свидетельствуют результаты первых судебно-медицинских экспертиз.

Фреон используется в системе пожаротушения, которая несанкционированно сработала во время испытаний субмарины.

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил, что угрозы для жизни пострадавших нет: у 20 человек диагностировано отравление легкой степени, у одного пострадавшего - отравление средней степени. По словам Дыгало, все они прошли осмотр у ведущих специалистов медицинской службы Тихоокеанского флота.

Официально название аварийной подлодки не называют, однако источник на Амурском судостроительном заводе подтвердил, что речь идет о субмарине «Нерпа» (проект 971, класс «Щука-Б»). Эта подлодка проходит испытания с конца октября, на прошлой неделе лодка совершила первое погружение.