10.11.2008 10:59
В Зимбабве в течение года могут умереть голодной смертью, по меньшей мере, 1 миллион человек в результате политического кризиса в стране. Такое заявление сделал лидер оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» Морган Цвангираи в ходе саммита Сообщества по вопросам развития юга Африки в городе Йоханнесбурге.

Как передают Подробности, глава зимбабвийской оппозиции в очередной раз призвал представителей организации оказать помощь по разрешению политического и экономического кризиса в стране.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангираи в результате продолжительных переговоров так и не смогли прийти к соглашению по созданию коалиционного правительства. Основным пунктом противоречий между двумя сторонами стал вопрос о распределении ключевых министерских должностей.

Ранее, 15 сентября 2008 года, Мугабе и представители оппозиции страны подписали соглашение о разделе власти. По словам президента ЮАР Табо Мбеки, который выступал посредником на переговорах между двумя сторонами, Мугабе останется на посту главы государства, а Цвангираи возглавит правительство, заняв должность премьер-министра страны.

Политический кризис в Зимбабве начался в марте 2008 года, когда в стране состоялся первый тур президентских выборов. Оппозиция заявила о своей победе на выборах, однако Рроберт Мугабе, правящий в Зимбабве с 1980 года, отказался сдавать свои позиции. В итоге 29 июня бессменный лидер Зимбабве принес президентскую присягу в шестой раз подряд после того, как провозгласил себя победителем второго тура выборов.

Лидер оппозиции Морган Цвангираи во втором туре участия не принимал, сославшись на проведение в его отношении политических репрессий. Запад признал эти президентские выборы в Зимбабве нелегитимными.