В Крыму продолжается «Месячник кошмара профсоюзного босса»
10.11.2008 11:48
Независимый Комитет гражданской безопасности «Наше право» продолжил акции протеста в рамках программы «Месячник кошмара профсоюзного босса». Цель программы, по утверждению ее участников, «очистить профсоюзы от коррупционеров и заставить профсоюзных боссов работать на благо трудящихся». Об этом сообщают "Версии.com"

Возмущение комитетчиков вызвала позиция руководства Федерации профсоюзов Украины, которая, по их мнению, занимает угодническую позицию по отношению к власти, положившую бремя экономического кризиса на плечи трудящихся.

Акция состоялась в Симферополе, у здания областного совета профсоюзов. Во время акции комитетчики организовали символическое выселение из своего кабинета профсоюзника-коррупционера, которого, согласно разыгранному сценарию, сразу забрала карета «скорой помощи». Организаторы акции обещают, что дальше последуют акции прямого действия по отношению к конкретным «зарвавшимся» профсоюзным руководителям, и это будет «только начало».
Несколькими днями ранее, у здания Федерации независимых профсоюзов Крыма прошел пикет под лозунгом «А профсоюзы молчат…», во время которого представители «Нашего права» принесли в подарок профсоюзным функционерам дневной паек гражданина, живущего на зарплату, равную нынешнему прожиточному минимуму, который профсоюзы «отстояли» у правительства.

«Прожиточный минимум гарантирует молодому мужчине, занятому тяжелым физическим трудом, 2790 килокалорий в день, вместо необходимых 3200-3700», – подсчитали в Комитете «Наше право». Как заявил лидер «Нашего права» Сергей Веселовский, участники акции требуют, чтобы «глава ФНПК Надежда Казьмина и все ее «подельники» в течение месяца питались такими же тюремными пайками».

Решительной и безоговорочной очистки профсоюзного движения требуют и некоторые лидеры ФПУ, в частности, руководитель ЦК Профсоюзов работников ЖКХ Алексей Романюк, назвавший происходящее «справедливым актом возмездия для тех, кто нарушил свои обещания и воспользовался доверием товарищей».

Заместитель руководителя Профессионального союза производителей и предпринимателей, народный депутат Украины, Валерий Харлим (фракция Партии регионов), объявивший о намерении баллотироваться в руководящие органы ФПУ, заявил, что «главным сегодня является модернизация работы Федерации», хотя одних «европейских норм» для улучшения работы Федерации недостаточно, нужна радикальная борьба с «профсоюзным рейдерством».

Напомним, голосование по избиранию руководителя ФПУ проведут во время шестого съезда, который произойдет 10-11 декабря в Киеве. В июле федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале месяца правоохранители задержали заместителя Сергея Костина - во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина. По словам Юркина, он покинул должность в связи с ситуацией, которая сложилась в ФПУ. Сейчас ФПУ временно возглавляет Игорь Луцишин, которого Юркин рекомендовал вместо себя и своего арестованного заместителя.