10.11.2008 11:53
Восьмилетний житель Аризоны, которого обвиняют в двойном убийстве, должен в понедельник, 10 ноября, предстать перед судом. Как передает Lenta.Ru, мальчик будет отрицать свою вину. Подсудимый обвиняется в убийстве собственного отца и его коллеги.

По данным следствия, мальчик, имя которого не называется, в среду, 5 ноября, застрелил из винтовки своего отца Винсента Ромеро (Vincent Romero) и Тимоти Романса (Timothy Romans), который снимал у Ромеро комнату. По законам Аризоны официальное обвинение может быть предъявлено любому лицу в возрасте от восьми лет.

Мальчик был арестован в пятницу, 7 ноября, против него выдвинуты официальные обвинения по двум эпизодам преднамеренного убийства. Прокурор Крисс Канделариа (Criss Candelaria) в воскресенье сказал: «Мы намерены судить ребенка со всей возможной строгостью. Дети его возраста редко предстают перед «взрослым» судом, но, разумеется, нынешний случай особый, поскольку речь идет о двойном убийстве».

В настоящее время мальчик находится в центре заключения для несовершеннолетних. В пятницу судья распорядился провести экспертизу на предмет психической вменяемости обвиняемого. Рон Вуд (Ron Wood), один из адвокатов мальчика сказал: «По закону Аризоны, несовершеннолетний может быть признан неспособным предстать перед судом, если он не понимает суть судебных процедур».

Убийство Ромеро и Романса, работавших на электростанции, получило большой резонанс в аризонском городке Сент-Джонс, где за последние 20 лет произошли всего два убийства. По имеющимся данным, оба погибших пользовались симпатиями местных жителей. Вместе с тем, как сообщил начальник городской полиции Рой Мельник (Roy Melnick), властям прежде поступали сообщения о бытовом насилии в семье Ромеро. Какого рода насилие это было и кого в нем обвиняли, не уточняется. Мальчик находился на попечении отца, мать живет отдельно в Миссисипи.