Кошмар! На матче в Донецке игрок проглотил язык
10.11.2008 11:58
«Металлургическое» дерби в Донецке еще раз доказало, что футбол является игрой настоящих мужчин. И к травмам, порой серьезным, должны быть готовы все, кто выходит на зеленый газон, пишет «Газета по-украински».

На 51-й минуте на поле «Металлурга» случился один из тех эпизодов, которые невозможно ни предугадать, ни исключить. В центральном круге в борьбе за верховой мяч головами столкнулись два Сергея - нападающий запорожцев Силюк и защитник дончан Билозор. Форвард гостей, которому удар (звук «контакта» был слышен даже на трибунах) Билозора макушкой пришелся в висок, рухнул на газон без чувств. На стадионе вмиг установилась гробовая тишина.

Подбежавший к месту происшествия арбитр матча Евгений Венгер, лишь взглянув на пострадавшего, сразу закричал в сторону скамеек: «Скорую» на поле!» А некоторые из футболистов в красных футболках, стоящих у бесчувственного тела партнера, в это время истово крестились.

Как позже удалось выяснить, в момент падения на спину потерявший сознание Силюк проглотил язык. И если бы не своевременное вмешательство врачей команды и дежурной бригады «Скорой помощи», последствия этого столкновения могли иметь для игрока самые серьезные последствия. А так Сергей отделался «только» сотрясением мозга.