10.11.2008 13:58
Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягныбок считает, что Тимошенко переиграла Ющенко. Об этом он сказал в комментарии From-UA, комментируя заявление главы парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолия Гриценко о том, что Президент передумал проводить досрочные выборы.

«Я думаю, что причина не в экономическом кризисе, а в том, что Президент имеет результаты социологических опросов и понимает, что его политическая сила на грани прохождения процентного барьера. Кроме того, Тимошенко переиграла Президента, учитывая ее возможности и влияние на судебную систему власти», - считает политик.

Как отметил Тягныбок, не исключено, что Президент может инициировать проведение всеукраинских референдумов по изменению украинского избирательного законодательства, касающихся, например, открытых списков, депутатской неприкосновенности - «т.е. вопросов, популярных в народе». Таким образом, по словам лидера «Свободы», Ющенко захочет укрепить свои позиции и свой рейтинг.

«Я думаю, что если такая цель у Президента, то это тактический ход, рассчитанный на позитивную борьбу между оппонирующими и конкурирующими сторонами. Но если такое произойдет (отмена выборов - Ред.), то это будет свидетельствовать о слабости Президента», - резюмировал Тягныбок.