08.06.2005 20:06
Сессия Шевченковского районного совета в городе Киеве, которая проходила 7 июня, едва начавшись, закончилась побоищем между депутатами, передает УРА - Информ.

На сессии должны были решаться два принципиальных вопроса. Фракция Народный союз «Наша Украина» старалась снять главу районной госадминистрации и районного совета Николая Харитончука. По мнению помаранчевой общины, он не только сохранил свою должность, а и занимается коррупцией при новой власти.

Другие фракции райсовета, в том числе социалисты и Родина, на сессии старались решить вопрос приватизации 97 объектов коммунальной собственности в центре столицы, в том числе парк Шевченко и парк Пушкина.

Помаранчевая община в райсовете считает, что Харитончук подкупил квартирами и деньгами депутатов, чтобы протолкнуть это решение. Несколько сотен приверженцев НСНУ прорвались сквозь охрану в зал заседания и заблокировали депутатов. Причем было разбито несколько стеклянных дверей и сломана мебель. В основном молодые люди с оранжевыми лентами требовали снять с должности Харитончука и прекратить приватизацию объектов в центре Киева. Во время потасовки в сессионном зале Шевченковского райсовета народный депутат Украины фракции "Наша Украина" Владимир Бондаренко разбил мегафоном в кровь лицо депутата райсовета Сергея Андросюка. «Не люблю, когда мне затыкают рот», - объяснил свои действия Бондаренко.