10.11.2008 15:10
Досрочные выборы - это один из способов выйти из кризиса. Об этом в комментарии From-UA заявил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, комментируя заявление главы парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолия Гриценко о том, что Президент передумал проводить досрочные выборы.

«Я считаю, что досрочные выборы - это один из способов выйти из кризиса, потому что возникает хоть какой-то шанс сформировать действующую политическую команду, способную на реальные и адекватные антикризисные меры. Не обязательно, что выборы сформируют такую команду, но они дают хотя бы какой-то шанс», - отметил политолог.

По словам Выдрина, если не будет выборов, то вслед за политическим и экономическим кризисом может начаться глубинно-психологический, когда люди впадут в отчаяние, уныние, безнадегу, не видя ни возможности, ни способов выхода.

«Люди забывают, что выборы - это не действие чиновников, элиты, это действие народа. Выборы - это единственный инструмент народа что-то делать в кризисной ситуации. А если у него забрать и эту возможность, тогда народу надо закрываться, называть себя толпой и ставить на себе крест как на народе», - заключил политолог.