10.11.2008 15:57
Президент Ющенко отказался от проведения досрочных выборов не из-за угрозы экономике страны. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Тарас Стецькив.

«Я думаю, что Президент передумал проводить выборы не из-за угрозы экономике страны, а из-за того, что у него не было физической возможности запустить механизм выборов. Президент согласился на этот вариант от безысходности. И слава богу, что он наконец-то с этой темы съехал, потому что досрочные выборы в условиях нарастания такого масштабного кризиса, пик которого попадает на февраль-март следующего года, были бы катастрофой для Украины», - заявил Стецькив.

Также нунсовец назвал три возможных варианта создания коалиции в Парламенте.

«Кто вам сказал, что ВР будет работать без коалиции? Есть 3 варианта создания большинства в Верховной Раде этого созыва. 1 вариант – БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина с соответствующими кадровыми перестановками и переформатированием правительства. Коалиция № 2, за которую я выступал неоднократно – это создание большинства на основе индивидуального членства. Таким образом можно было бы набрать 235-240 депутатов из различных фракций. Такую возможность Конституция допускает. Третий вариант – утопичный. Его сегодня предложил Яценюк – это подписание пакта примирения всех ведущих политических сил: Президент, премьер и 5 фракций в парламенте», - добавил депутат.