12.11.2008 08:56
Александр Буханевич, первый заместитель Главы государственной налоговой администрации, рассказал о результатах проверки аптек, передает «Обком».

В интервью газете «Дело», отвечая на вопрос «Как проходит проверка аптек налоговыми органами?», Буханевич сообщил:

«Она только началась. Правительством поставлена задача снизить цены на лекарства. Судите сами: в аптеках обосновывают подорожание тем, что производители подняли цены на продукцию, а за ними то же самое сделали и оптовые склады. Но ведь лекарства, которые сегодня продаются в аптеках, закупались гораздо раньше — по цене пятимесячной давности. При этом импорт лечебных препаратов в 2008 году составил 6,1 миллиарда гривен. Более 50% препаратов завезено через нерезидентов, зарегистрированных в офшорных зонах и зонах с льготным режимом налогообложения.

Ежедневно проверяется около 400 аптек. Вы же видите, цены на лекарства уже снижены на 20-30%. Анализ цен подтвердил: почти все аптеки, избранные для мониторинга, больше половины препаратов (из 20 контролируемых наименований) реализуют с наценкой в 150-200%. Существует реальная возможность приведения торговой наценки на лечебные средства к уровню 25%».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.