12.11.2008 10:59
Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МИГА) - одно из специализированных учреждений группы Всемирного банка - планирует предоставить иностранным банкам гарантии для работы в России и Украине.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно распространенному банком сообщению, эта мера должна «укрепить доверие к финансовым системам данных стран». Других подробностей в пресс-релизе не содержится.

В целом он посвящен усилиям Всемирного банка по оказанию помощи странам с переходной и развивающейся экономикой в борьбе с нынешним острым финансовым кризисом.

Распространение документа приурочено к антикризисному саммиту «группы 20» ведущих развитых и развивающихся стран, который должен состояться в конце недели в Вашингтоне.

В пресс-релизе указывается, что в нынешнем году головная организация группы ВБ - Международный банк реконструкции и развития - выделил на нужды развития в мире более 35 миллиардов долларов против 13,5 миллиарда долларов годом ранее. В ближайшие 3 года он готов взять на себя новые обязательства на сумму до 100 миллиардов долларов.

Еще около 30 миллиардов долларов за это же время предполагает направить на нужды развития Международная финансовая корпорация (МФК) - организация группы ВБ, работающая с частным бизнесом и инвестиционными проектами.